La température de fusion des métaux courants

Température de fusion des métaux en degrés Fahrenheit

Métaux Point de fusion °F Point de fusion °C
Acier (à moins de 0.15% de carbone) 27001482
Acier à moyenne teneur en carbone (0.15 à
0.40%)
26001427
Acier au manganèse24501343
Acier au nickel (3½%)26001427
Acier coulé26001427
Acier dur (0.40 à 0.70% de carbone)25001371
Acier inoxydable (18% chrome, 8% nickel)25501399
Acier inoxydable (18-8, à basse teneur en
carbone)
26401449
Aluminium coulé (8% cuivre)1175635
Aluminium pur1218659
Aluminium (5% silicium)1117 603
Argent1762961
Bismuth520271
Bronze au manganèse1598870
Bronze (Tobin)1625885
Chrome27401504
Cuivre décapé19811083
Cuivre électrolytique19811083
Étain450232
Fer forgé29001593
Fer malléable.23001260
Fonte23001260
Laiton (cuivre jaune)1660904
Métal Monel24001316
Molybdène45322500
Nickel26461452
Plomb620327
Vanadium.31821750
Zinc (coulé ou laminé)786419

A propos de Petit plombier

Plombier de métier depuis 25 ans. Grandes notions de bricolage sur autres sujets de la rénovation.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Les demandes de devis sont gratuites et sans engagement, toutefois ce n'est pas un jeu, demandez des propositions de devis seulement si vous avez réellement l'intention de faire de travaux.